Вещевое довольствие


Все военнослужащие прекрасно знают, что размеров на складе всегда только два. Это вещи намного большего размера, чем тебе надо, или, наоборот, намного меньшего. И у каждого обычного военного есть два этапа в жизни.
 
Первый - это когда военнослужащий ещё только выпускник. Именно тут его стараются по максимуму обеспечить вещевым довольствием. Выдают ему всякие там транспортиры, комбезы и подшлемники, ибо без всего этого он не сможет залезть в самолёт. 
Вторая категория военнослужащих - это все остальные виды военных примерно до подполковника включительно. И тут все интереснее.

В году у подразделения есть целых два дня на получение шмотья. Один день весной и один осенью для получения летней и зимней формы одежды соответственно.

Ежу понятно, что шанс получить хоть что-то больше всего у подразделения, получающего в первый день выдачи. Поэтому именно в этот день у склада самое большое столповторение тех, кому "а мне только спросить!" и "ребята, пустите, я в наряд опаздываю!". Разумеется, если ты в день выдачи был в какой-нибудь командировке, госпитале, отпуске или просто на полётах, то ты смело идёшь нахуй сразу до следующего года. И ходить туда ты можешь любое количество времени. Год, 5, 10, 20 лет. Естественно, попадание на склад даже самым-присамым первым не гарантирует того, что ты что-то получишь.
Классические два ответа нач.склада:
"Есть 68 размер, правда оба левые, будешь брать? Потом поменяешь без очереди!"
"Всё было, закончилось!"
Если ты уже с порога увидел нужное тебе на дальнем стеллаже под масксетью и ткнул в это пальцем, то почти всегда ответ будет: "Это отложено."
 
И уже на ближайшем строевом смотре начальник будет с пеной у рта вбивать тебя в плац криками: "Где, блядь!? Ты мало получаешь что ли, военный?!" и "Выдача была, все было! Я вон получил, хули ты мне тут пиздишь! Строгий выговор!" И нет на свете счастливее человека, чем военный, гордо волокущий за собой мешок с сотней футболок, пусть и на три размера меньше, полученных за крайние 15 лет службы. 😍 Хоть и шёл он за зимней шапкой.

Конечно, есть место, где всё всегда есть. По размеру, любых цветов и фасонов, где тебя всегда любят и ждут. Это ближайший военторг. 😍
 
Ну! За альтернативу! 🍻