Битва за хлястики


Устаревший вид спортивного марафона для всех типов военнослужащих, на вооружении которых стоял такой вид обмундирования как шинель. У курсантов летных училищ когда-то были на вооружении качественные шинели тонкого сукна, так называемые "кадетки". Их давали курсантам, суворовцам и прочим детям лишённых детства типа спецшколовцев с ПЛП.

Потом наступили лихие 90-е, и курсантам начали давать обычные солдатские шинели из складов росрезерва или прямиком со скотобоен. Волосатые бесформенные чудовища или сокращённо - волосатая шинель. Ну и завершили эпоху шинелей зелёные (оливковые) шинели с подкладом на пуговицах, или без оного. Давать шинель по размеру исторически было западло. Это традиция, которая незыблема и нерушима, как границы нашей страны. Неважно, шинель это или труселя. Если ты в армии, в размер тебе если и дадут, то только случайно, или ты великий военачальник. 😏

Правила игры были следующие. Ночью неустановленными личностями пиздился хлястик. Это такая хуевинка на пуговицах сзади шинели, которая не даёт превратится шинели в парашют. На строевом смотре лиц без хлястиков старшина выявлял и анально деструктировал и, конечно, эти личности следующей ночью пиздили хлястики у следующих несчастных. Начиналась эпидемия. Хлястики пиздили впрок. Пиздили у офицеров курса, преподавателей, гостей, да у всех у кого есть хлястики. Не важно что они отличались по цвету и фасону, пиздилось и всё.

Пришивание хлястика металлическим тросом или контровкой не помогало, клеймение тоже не помогало. Регулярные рейды и шмоны командиров рот приносили огромные горы хлястиков на взлётки казарм, поэтому такой логичный ход, как снять свой хлястик со своей шинели и хранить его до надобности прокатывал слабо. При шмоне твой законный запас хлястиков оказывался в общей куче. Правда куча тут же раздавалась, и все как один заявляли, что у них спиздили точно такой же. У отдельных курсантов количество запасных хлястиков под подматрасником к пятому курсу превышало количество шинелей в училище.

Я не дожил до бушлатов, офисных курток и божественного ВКПО в училищах, но уверен, что этот вид спорта неистребим и переродился во что-то иное. 😏