Сколько дней отпуска у лётчика?


​​Сколько дней отпуска у лётчика? Про то, что лётчики масло, сгуху и шоколад жрут ящиками, а деньги в день получки им привозят инкассаторскими КАМАЗами, ибо на банковскую карту они просто не вмещаются, уже как бы и без меня рассказали, я сегодня расскажу про отпуска.

Вообще, в начале нового учебного года командирами составляется график отпусков личного состава. Где отмечаются всякие запланированные на следующий год "понесухи". Вы же знаете, что обозначает это слово, да? Это учения, парады, сборы, стацВЛК, акамедии и прочие командировки и мероприятия, во время которых военный ну никак пойти в отпуск не может. В зависимости от выслуги лет (а у лётчиков пока он летает она идёт год за два, а на войне так и вообще день за три) лётчику положено 30 суток основного отпуска + сколько дней там ему надо добраться до места отпуска и обратно, и 15 суток, скажем так, дополнительного "лётного" отпуска. Эти 15 суток отпуска каждые 5 лет увеличиваются ещё на 5 дней и достигнув 30 суток, останавливаются.

Кроме этого отпуска существует ещё 15 суток "ветеранского" отпуска, который появляется после получения статуса ветерана боевых действий. (Ныне он есть у большей части лётного состава). В этот отпуск по закону лётчик может пойти когда захочет. Про всякие профилактории, академические, отпуска по семейным обстоятельствам и болезни и прочие декреты я рассказывать не буду, подготовленного лётного состава и так мало, и если лётчики ещё и в них будут ходить, то кто Родину защищать будет?
Итого по идее нормальный военлёт ходит в год в отпуск 75 суток + дорога.

Так вот, самый первый документ, на котором режут колбасу, это "график отпусков". Количество лётчиков никогда не равно количеству задач, поэтому в отпуск лётчик ходит по принципу: "Сеня! Ты же со вчера в отпуске, хули ты тут сидишь, пиши рапорт позавчера, бери обходняк и иди делай себе отпускной!". Но будь на телефоне, тут вроде танкер прилетает. Ну и лучше никуда не ездий, вдруг чё. И ветеранский давай мы тебе отгулами дадим? Сеня, ты что, плачешь?" 

Я опускаю моменты, когда отпуск могут вообще простить, такие моменты достаточно редки. Поэтому отпуск для военлёта и соответственно его семьи это всегда приятная неожиданность. Всем хорошей рабочей недели! Хорошо отдохнули, хорошо поработаем!

Кстати, судя по усам и яйцам, День авиации лучше и интереснее всего прошел в Миллерово. Ожидаемо. Так что переходящее знамя авиационной столицы этим летом переезжает в Миллерово. Молодцы!