Почему летчики не носят погоны


"Почему летчики не носят погоны", - спрашиваете вы? Спрашиваете - отвечаю. У летчиков три формы одежды (как и у большинства других военнослужащих). Офисная (повседневная). На ней погоны есть. Парадная. На ней тоже есть погоны. И летно-техническая. На ней погон нет. Ну или, скажем так, быть на должно. Было время, когда некоторые виды авиации, попав под командование отбитых совершенно наглухо пехотных сапогов, шили погоны на летные кожаные куртки, дээски и комбезы. Ахулиделать? Сейчас кажись такого нет нигде. Но это не точно. 😏

Погоны не носят по одной простой причине. Звезды в армии металлические, они могут проебаться (а раз могут, то точно проебутся) и попасть в нежное двигло летаблы или потеряться в кабине, обязательно замкнув какой-нибудь электрический контактик. Кроме того, удивительно, но факт - летчики всегда летают в подвесной системе, которая, как ни странно, надевается на плечи, в том числе срывая эти звезды нахер, цепляясь за края, ну или просто царапая до кровищи широкие и могучие плечи военлетов под нагрузкой.

Раньше опознать звание, да вообще хоть как-то опознать военлета по знакам различия было нельзя, ибо их не было. Вроде как по этой причине их можно было не брать в плен, ибо условия принадлежности к комбатантам не соблюдалось. Сейчас удачно спиздили идею буржуйских неймтейпов и кто во что горазд пишет себе на сиське все, что посчитает нужным. Обычно это звание и ФИО. Но может быть ещё и должность. Или только должность, или только ФИО. Ну или краткая автобиография. Может быть квадратная, прямоугольная или узкая. Может быть вышита синими или жёлтыми нитками, с "птичкой" или без, с синим кантом и жёлтыми буквами, или жёлтым кантом и синими буквами. В общем, на что хватит бурной фантазии командира и его желания это как-то стандартизировать во вверенном ему подразделении. У каждого нормального военлета таких бирок десяток, ибо командиры меняются и у каждого свое виденье и свои эротические фантазии, касаемые бирок в том числе.
📸@lex_kitaev