О головных уборах


​​Вы же знаете, что именно головной убор делает военлёта мотивированным военнослужащим и целью для полицаев? Лётная (или техническая) форма авиаторов насколько приметна и красива, настолько и "незаконна" вне аэродрома и является любимой причиной у красных шапок доебаться до авиаторов. Ибо пехотинцы в один прекрасный день решили, что лётная форма - она чтобы летать, а не гулять где-то вне воинской части. Попытки объяснить, что в истребителе нет гардеробной и экипаж не может с собой в самолёт взять форму одежды по сезону при перелёте на другой аэродром находили понимание в далёких 90-х. Ныне что-то объяснять бесполезно.

Ну да и хуй с ними.
Я вообще-то хотел рассказать про головные уборы. Именно по нему можно с 70 % вероятностью определить, к какой авиационной категории относится авиатор перед вами.

Записывайте:
- Если военный идёт без головного убора в синем комбезе - это кто-то из лётного состава.
- Если пилотка у него на голове - значит где-то рядом командир или ведётся фотоотчёт.
- Если на синем человечке не пилотка, а синий берет самых удивительных форм, привязанный шнурком (это называется "сблокирован") к авиатору - это инженерно-технический состав.
- А вот если на нём комбез и фуражка (особо любимы фурики от парадки), то это какой-то начальник. Тут надо уже смотреть на левую руку комбеза. Если там карман с клапаном, то это Зам по ИАС или Зампотыл.
- А если карман без клапана и из него торчат наружу ручки с карандашами, то это нихуя себе сам командир полка. Верный доп. признак - УАЗик где-то рядом.
- Если есть клапан на кармане, но чувак в пилотке - это начпрыг полка.
- Если на чуваке куча всяких нашивок, патчей, шарфиков, а на голове расписная кепка вместо пилотки, да ещё и комбез цельный, то это скорее всего или заводской испытатель, или пилотажник.

Почему только 70 % вероятности определения? Ну во-первых, лётная форма выдаётся не только летунам, но и ГРП, и особисту.
Во-вторых, лётные комбезы и шевретки добываются и носятся теми, кому они нихера не положены, но очень хочется. Например, НШ или начпродом. Ну и в-третьих, в лётной форме гоняет и куча гражданских лиц, но опытный авиатор за одну секунду с 99 % вероятностью определит, кто это идёт такой красивый по форме одежды.