Командировка


ФБ в командировку ездят несколькими способами:

"На боевом" - это когда ты летишь на другой аэродром на боевом самолёте, размещая сумки-чемоданы-рюкзаки-чехлы в многочисленных полостях своей летаблы или прямо в кабине, что, конечно, запрещено.

"Транспортёром" - это когда ты летишь каким-нибудь резервным экипажем или каким - нибудь ПРП за основной группой "боевых", или в стране намечается какой-то очень важный парад и в честь этого события вам выделили персональный грузовик для доставки к месту "постановки задачи".

Классикой считается, когда к месту постановки задачи ты летишь на самолёте, а обратно хуячишь как-нибудь сам, ибо у транспортера появилась более важная задача, чем доставка тебя, еблана, домой. Транспортникам, кстати, вообще ничего не оплачивают в принципе. Логика гениальна, ибо домой ты по-любому доберёшься.

"Паровозом" - военнослужащему положено оплачиваемое МО место в купе любой категории поезда, или самое дешёвое место в поезде типа "Сапсан" (класса 2С). Конечно, если командировка есть "в плане".

План командировок составляется на год и, как правило, он угадывает примерно половину командировок, которые будут реально. С остальной половиной командировок военнослужащему предлагается поебстись самостоятельно и, применив чудеса изобретательности, таки добиться того, чтобы расходы на доставку его тушки к месту командировки и проживание в оном месте ему оплатили.

Да, сутки командировки приносят военнослужащему доход в 100 рублей. Если военнослужащего кормить негде, нечем или незачем, то ему ещё 200 рублей сверху накидывают. Как можно сутки жрать на 200 рублей, методичек и памяток нет и занятия не проводятся. Этот недостаток компенсируется методичками по предотвращению суицида.

Если в командировочном удостоверении стоит основание "Для участия в учениях", то все, пиши пропало. Стойко переносить тяготы командировки ты обязан в землянке или палатке и кушать бесплатно в столовой, даже если её нет. Если тебе повезло и ты едешь на какие - нибудь сборы, да они ещё и есть в плане, то тебе оплатят койко-место в гостинице. Однокомнатный "стандарт".

Приятных путешествий!