как борются с птицами


​​‌У меня нет конкретной статистики, поэтому могу опираться только на свои внутренние ощущения, но я думаю, что эти ебаные птицы перехерачили самолётов не сильно меньше, чем какие-нибудь истребители. С ними героически борются несмотря на то, что Гринпис как бы против. Но если бы Гринпис узнал, как у нас с ними борются, он бы посмеялся и забил.

Самая основная борьба с попаданиями самолётов в птиц или наоборот, тут уж смотря с чьей стороны посмотреть, идёт путем написания телеграмм в полки. Телеграммы - страшное противоорнитологическое оружие. Написал спецзанятие по безопасности о недопущении попадания птиц в самолёт по телеграмме и все, +100 к неуязвимости.

Основной недостаток телеграмм в том, что птицам их не доводят. Конечно, на аэродромах проводятся мероприятия по отпугиванию птиц путем установления чучел на летном поле (самый засранный птицами предмет на аэродроме), всяких блескучек и вертелок (я не знаю, как более понятно описать эти устройства), ездит очень страшная пожарная машина по полосе с включённой сиреной, и периодически охотники из числа военнослужащих выходят на тропу войны, и одна - две чайки гибнут от их рук на летном поле, но, конечно, все это хуйня. ‌Особняком стоит звуковой отпугиватель птиц. Когда-то давно садюги-орнитологи поймали несколько пернатых в плен и, поставив перед ними микрофон, начали их пытать. И все проклятия в свой адрес записывали на магнитофон. По очереди конечно, ибо видимо есть инфа, что у птиц разные языки и, допустим, ворона не поймёт, о чем пытали чайку и не отреагирует. После чего орнитологи-садюги разослали эти альбомы с птичими хитами по аэродромам, где уже метеослужба ставит их в ротации.

Я лично не знаю, как там на эту задумку реагируют птицы, но личный состав аэродрома, который днями напролёт слушает на высотке эти жуткие вопли, реагирует однозначно.

Птицы - это лютые враги авиации. И бой с ними продолжается. 😏