400-й приказ


Предания старины глубокой. Но напомню как это было.
Знаете, как узнать - хорошая воинская часть или насрано - одним вопросом военнослужащему этой части? Спросите его, как делили 400-й приказ в этом полку. Если он начинает грустнеть или "янизнааю", или скажет, что не делились, значит часть конченая, начиная с командира. Если скажет что 400-й делили поровну на всех - значит часть, а самое главное люди, в ней служащие, настоящие офицеры, гордость страны и пример для подражания.

400-й приказ это эксперимент по премированию военнослужащих отличников в боевой и политической подготовке с... и по... хуй я уже помню какой год. Ежемесячно, в течении года офицер получал на руки сумму, иногда в разы превышавшую его денежное довольствие. Гениальное изобретение Сердюкова по проверке сплоченности воинских коллективов и моральной обстановки в войсках.

Ну некоторые говорят, что это была попытка развала этой самой армии, но я так не считаю. Никто не мешал офицерам оставаться людьми, они сами не захотели. В редчайших случаях войска эту проверку прошли. Все элитные гвардейцы, образцы и прочие лучшие из лучших подразделений моментально показали, что финансовый вопрос у них стоит намного выше чести и личного достоинства, войскового братства и товарищества. Везде трагедия 400-го приказа развивалась по-разному. Но везде эти деньги получали вообще не отличники, ну это понятно. Отличников в армии нет и быть не может никогда.

Где-то 400-й получали жополизы, где-то кенты командиров, где-то равное количество офицеров в подразделении, где-то не получал вообще никто. Историй пиздецов, связанных с этим 400-м приказом, хватит наверное на 12-томную книгу. Битвы жён, ЧЧВ, мордобои, суициды, уголовные дела, откаты, коррупция, подлоги, заказуха и оболгания - чего там только не было. И только в единичных случаях вся сумма незаконно сбрасывалась в общую кассу и делилась поровну на всех. От лейтенанта до полковника. В этих частях офицеры сохранили лицо.

Потом деньги в стране кончились, 13-ю зарплату военнослужащим отменили совсем, и ныне вместо неё работает приказ 1010. Очень даже не плохой приказ, если ты служишь в армии, конечно, если в дивизии - то чуть похуже, а если в полку - то совсем пизда.