В мир военной авиации пришла прокуратура


В крайние годы в мир военной авиации пришла прокуратура. И теперь за любую ошибку могут наказать и наказывают лишением свободы и денежным штрафом.

Выбежал летчик из самолёта, объятого пожаром, спасая себя и членов экипажа, без кислородной маски, и она сгорела нахер - заплати за маску тысяч пятьдесят. Перчатки там же сгорели? И за них заплати. В кратном размере желательно. Вот если б сам сгорел, то платить не надо.

Летное снаряжение у пилота списывается только при катапультировании. Во всех остальных случаях оно "висит" на нем. А знаете, что летчика в шаге от самолёта вяжут и насчитывают на него тысячи рублей за нецелевое использование лётной формы одежды? Что? Ты этот комбез купил сам на рынке? Чек есть? Нет? Платите. Я даже не расцениваю это всё как скрытую диверсию против военной авиации. Это чистая шиза. Любую неисправность могут повесить и успешно вешают на летчика или техника. Презумпция невиновности отсутствует. По умолчанию военный виноват и обязан предоставить доказательства своей невиновности.

Любая ошибка экипажа в полете выливается в фантастические семизначные цифры. Никогда такого не было, и такого не может быть, чтоб за разбитый самолёт летчик расплачивался. Ну насчитайте Апакидзе, Гагарину, Чкалову, Спичке и сотням других героев миллионные штрафы за их потерянные самолёты. Чего мелочится? Такие громкие дела и такие материальные ущербы стране! А ракету "Союз", упавшую, повесить на того, кто гайку недокрутил, слабо? Можно ещё насчитать и за самолёты, потерянные в бою. Экипаж же виноват? Плохо, значит, учили матчасть, аэродинамику, тактику, готовились к полёту. Пусть платят!

Из недавнего: старшему лейтенанту Сергею Нефедову (на фото), насчитали по суду больше 27 000 000 рублей штрафа за то, что он на посадке в УЧЕБНО-тренировочном полете сложил переднюю стойку на своём Су-27. Нет, никто не погиб и не ранен, но летчику дали два года условно. У него налет был 22 часа за три года. Совсем зелёный. ФБ в месяц больше налетывал.

Здорово, что эту историю взял под личный контроль министр обороны и, надеюсь, все у старлея будет хорошо. Но тут менять надо всю систему, иначе с таким подходом в боевой самолёт будут садится только сумасшедшие.