Экспедиционный центр Минобороны РФ в канале!


У деревни Беззаботы Глинковского района Смоленской области этим летом были обнаружены и извлечены обломки штурмовика Ил-2 с останками экипажа. По результатам архивной работы можно утверждать, что Ил-2 с номером №1876757 был приписан к 570-й ШАП.

Анализ боевых потерь этого полка показал, что 4 сентября 1943 г. в этом месте был сбит и погиб экипаж штурмовика в составе:
Летчик младший лейтенант Борис Яковлевич Торбенко 1920 года рождения. Бортовой стрелок гвардии старший сержант Гегиша Карапетович Марутьян 1914 года рождения.

Родственников Гегиша Картапетовича пока найти не удалось. Воздушный стрелок, гвардии старший сержант Марутьян Гегиша (Егиша?) Карапетович, 1914 г.р., уроженец – г. Игдыр (Западная Армения, нынешняя Турция), призван на войну Спандарянским РВК Армянской ССР, г. Ереван. Проживал по адресу: г. Ереван, ул. Спандаряна д. 50(9?). Если кому-то известна эта фамилия или кто-то чем-то может помочь в поисках родственников пишите в личку, я скину контакты, инста не приветствует ссылки. Или у меня в телеге посмотрите в публикации.