Кожаные куртки


Долгое время практически единственным местом, где выдавались настоящие кожаные куртки, была авиация. Кожаная куртка была предметом обожания, почитания и форса. До конца девяностых в лётной кожаной куртке можно было встретить сбитых и действующих файтербомберов - в миру в смешении с гражданской формой одежды. Да и сейчас нет-нет да и попадаются экземпляры, в основном из группы "Ябывшийкомэскаразрешитедопитьвашепиво?". 

Удобство куртки оценили и альфачи, которые запилили себе летную куртку формой одежды ещё в семидесятых. Для чего она файтербомберам и остальным военным летчикам? Все очень просто. Кожа очень плохо горит. Целям защиты экипажа от открытого огня служат и тонкие шевретовые и кожаные зимние перчатки. Да, в других странах давно перешли на номекс, но у нас пока кожа. Хз почему, наверное потому что так дешевле. Да и кто пойдёт в летчики из-за куртки из номекса? 😏

Из фишек куртки нельзя не отметить карман-кобуру под ПМ со страховочной стропой и карманчик под запасной магазин. Пристяжную утепляющую подстежку и воротник, который у ФБ принято отстегивать с мотивацией: "Этот воротник для мешочной авиации, чтоб мешками шею на натерло! А ты ФБ! Снимай нахуй!", но т. к. куртка даётся на 8 лет, а пиздец ей настаёт через четыре, воротник таки через какое-то время пристегивается с целью скрыть дыры в этом самом воротнике (тут из зала подсказывают, что теперь куртка выдаётся на шесть лет).

Куртки очень отличаются по качеству. Особо ценны куртки из толстой кожи темно-коричневого цвета с цельным куском кожи на спине. Но можно нарваться и на дермантин, который красиво так трескается и отваливается кусками. И да, есть мнение, что кожаная куртка надевается под демисезонную или меховую куртку. Но для этого ДээСка (лучшее, что придумано из снаряжения в авиации и про неё я отдельно напишу) должна быть размера на три больше того, что ты носишь. Поэтому никто так не носит.

Да, на фото @sergei_badyuk и ФБ, если кто-то вдруг не узнал ФБ.