"Тряпочная авиация"


Так нежно и ласково называет весь летный состав всё, что связано с замутами на основе парашютов. Да и вообще все, что связано с парашютами. Парашютисты-спортсмены - это отдельная небесная каста. Со своими приколами, традициями и тараканами. Мы вас уважаем и всё такое, но не помпажируйте, пожалуйста, в комментариях, это пост не о вас. 😏

Каждый летчик, каждый год обязан выполнить минимум два (максимум 50) героических падения в неизвестность, доверив свою ценнейшую жисть тряпочке и укладчику парашютов с ПДСки. Для тренировки. На самом надёжном и безопасном парашюте Д-1-5у. На дубе, в общем. И конечно, ни один нормальный летчик этого делать не хочет. Даже не смотря на то, что ему заплатят за каждый прыжок в районе косаря.

Лично я считаю, что не только ни один летчик, а вообще ни один нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти не должен доверять свою жисть тряпочке, если только он не спасает с её помощью свою жизнь. Вы знаете, что такое осколоченый перелом берцовой кости с кручением? Вот даже не знаю, к чему я это сказал и зачем? 🤔

При этом я одновременно считаю, что каждый мужик должен прыгнуть с парашютом два раза. Не с инструктором, прицепленным к твоей заднице (и это не речевой оборот), а сам лично. Пусть даже с помощью волшебного пинка под зад от выпускающего. Почему именно два раза? Потому, что только на второй раз ты осознаешь, почему это не надо было делать и в первый раз.

Да, конечно, после приземления вы будете испытывать эйфорию, близкую к оргазму, от того что остались живы, парашют таки раскрылся. Но эйфория проходит, а перелом шейки бедра остаётся! И потом надо ещё этот парашют собрать с ёлки. на которую вы приземлились, и отнести эти 18 кг на старт. А знаете, на какую высоту от земли подпрыгивает парашютист, у которого парашют не открылся? Метра полтора.

В общем, не используйте парашюты для развлечения, оставьте парашютные системы тем, у кого парашюты - это профессия или один из инструментов для работы.
------
ПДС - Парашютно-десантная служба.
Д-1-5у - парашют десантный управляемый.