Про штурманов


"Штурман - отродье хамское, но дело делает для Рассеи нужное! " (с) С этими словами, которые, якобы, неосмотрительно произнёс Пётр Великий, в досель безоблачной жизни пилотов появляются штурманы.

Хамское не то слово. Уверен, в ихнем (грамарнаци напряглись?) ЧВВАКУШе хамить обучают на специальной кафедре и сдают по этому предмету госы. 😀

Штурман - это такое существо, которое в самолёте отвечает за работу с различными прицелами, вычисляет точное место самолёта и является, по существу, единственным, кто в самолёте знает, куда и нахуя этот самолёт, в общем-то, летит.

Всерьёз считает, что пилот придуман для того, чтобы возить его величество на работу. Он всегда знает, кто виноват, если бомба (которой он, суко, сам целился!) не попала в цель. Конечно, по его мнению, в 99% случаев виноват левый. И в 1% виновата сама бомба. Ещё он героически включает тумблер РЭБ и предоставляет бумажки для пепельницы. Все время что-то там пересчитывает, что-то там рисует и на сто процентов уверен, что в этом и в соседних самолётах он самый умный, потому что умеет пользоваться ProNebo.

Бестолковые истребители, переучившись на самолёт со штурманом в комплекте, сначала дико пугаются, обнаруживая после взлёта постороннее существо в кабине, без спросу нажимающее различные кнопки. Но пометавшись какое-то время по герметичной кабине и поняв, что выхода нет потихоньку привыкают и уже не представляют, как они раньше летали в одиночестве. Не сразу, конечно. Штурманы - они как наркотик. Подсаживаешься постепенно. Хотя нужен он в основном на случай отказа жпски, ну и попиздеть.

Хотя скорее всего, когда сломается жпска, большинство штурманов тоже сломается.)) Ну и, конечно, нужен, чтоб самолёт влево не кренился. Для балансу. 😀 ЗАААА ШТУРМАНОВ КААААК!!!