Центральный музей ВВС


Я не буду вникать в причины разборки между МО и музеем, в финансирование и т.д. Я лишь расскажу свой субъективный взгляд посетителя музея.

Много можно рассказать про музей авиации в Монино, я был там крайний раз 20 лет назад и там был полный пиздец, сейчас намного лучше, я так понимаю в основном благодаря самоотверженному труду энтузиастов и волонтёров. Но очень заметно, что музей находится в хаосе.

Музей вообще найти сложно. Он находится в жопе Монино и ни один знак дорогу к нему не показывает. Секретный объект рядом с какими-то развалинами. Обломки и тушки самолётов, раскиданные по всей экспозиции на открытой площадке. Самолёты в разной степени ветхости. Бестолковая логика экспозиции, бестолковая организация дорожек для просмотра, засунутые в жопу экспозиции уникальные экспонаты, различимые только в морской бинокль.

Видно, что места самолетам и вертолётам катастрофически не хватает. Малоинформативные стенды. Какой-то активист или музейный работник, демонстративно и публично опускающий парк "Патриот". При этом вполне достойная крытая экспозиция, та что на входе в двух павильонах. Экспозиция на улице сделана точно не для посетителей. Я хуй знаю для кого она сделана, для волонтёров, наверное. Нехватка экспонатов, ныне стоящих на вооружении, хотя куда их ставить, если бы они были, тоже не понятно.

При всем при этом чувство безграничного восторга от окружающего великолепия не оставляет от входа в музей, до самого конца. Надеюсь, превозмогания музея закончатся, и он превратится, наконец, в одну из жемчужин мировых авиационных музеев. На каком месте она будет располагаться, абсолютно неважно. Ведь там стоит "сотка". Звезда всей коллекции. Самолёт из будущего. Самолёт - восторг. Я хочу чтобы мои внуки его увидели. Кто не был здесь - поторопитесь, хрен его знает чем эти мерянья половым органами закончатся.