Вылетные сигареты


Рано или поздно в жизни каждого летчика случается такое великое событие как Первый Самостоятельный Вылет. Это большое событие в жизни каждого летчика, означающее, что страна в лице твоего замученного шкраба решила, что сил её больше нет тебя тренировать и возить, тратя дорогой керосин, и лети-ка ты, голубь, сам - по идее. уже убиться не должен. И летчик, вообще прям полностью сам, героически выполняет полет "по кругу".

После этого есть разные отклонения от неписанного устава, файтербомберы заполняют коньяком летные термосы ИАКу, где-то кого-то бьют жопой об стойку, но все всегда выставляют вылетные сигареты. Или папиросы - не суть.

Они так и называются - вылетные сигареты и раздаются всем, кто принимал участие в подготовке этого самостоятельного вылета. Это инженерам и ИАК, РП, ПРП, РДЗ, РЗП, РБЗ, инструктору, возившему летчика (он получит ещё и коньячок), командиру звена, командиру аэ и в каждую эскадрилью (отряд) летному составу.

Пачки, как правило, подписываются, чтоб народ знал, за что он курит. Иногда искусство оформления пачек доходит до совершенно шедевральных произведений. Иногда бросается пачка на отъебись. Человеческий фактор, куда ж без него. Опосля полётов по этому празднику именинником накрывается поляна.

За фото спасибо шкрабам. 🍺