Давненько не было тут красивых ЗШ


На фото ЗШ-7ап - шлем правильного файтербомбера с аэрографией. По некоторым признакам можно догадаться, кому он принадлежит - летчику  или штурману. Я себе тоже такой хотел. Но жаба задушила. )

Вообще, изначально он белый, чтоб башка летчика не нагревалась от солнечных лучей, которых на высоте очень много. Так считали конструкторы, а на самом деле нахер он не нужен белый, ибо современные сервисные системы кондиционирования самолёта работают настолько замечательно, что могут остудить даже чёрный шлем с башкой внутри до отрицательных температур.)

А нужен он защитного цвета, как у вертолетчиков, чтоб по этой дорогой башке не стреляли всякие пидорасы, пока летчик спускается на парашюте, и шлем было не сложно спрятать после приземления, а в минусовую температуру и поносить, да и спускаться по горам на стропах наверное лучше с какой-никакой защитой головы, а в белом шлеме, который видно за сто тыщь километров, это делать не очень интересно.

И да, шлем у летчика исключительно противоударный, из пластика и алюминий, он не защищает от осколков и пуль. Была версия бронированного шлема для вертолетчиков ЗШ-3Б, но он весил столько, что летчики сами хотели застрелиться от его веса и удобства. Поэтому его выпилили нахер.

Из фишечек нельзя не отметить наличие в шлемафоне пиропатрона, который автоматически закрывает светофильтр при катапультировании и подушка в затылочной части шлема, которая автоматически надувается при разгерметизации кабины притягивая тем самым маску к лицу.

Есть ещё ГШ, это уже совсем скафандр. О нем в другой раз.