Летная книжка


Это документ, в котором находится весь славный боевой (или не боевой), длинный (или короткий) летный путь файтербомбера. В нее записывается каждый полет, каждый допуск по новому упражнению, налет, тренажи, зачёты, прыжки и катапультирования, классы, и, конечно, в неё записываются боевые вылеты.

Боевые вылеты в книжке записываются аббревиатурой "БВ", и ничем не отличаются в плане заполнения от учебно-тренировочных полётов, поэтому узнать, что там в этом вылете натворил файтербомбер, по книжке не возможно. Можно узнать высоты полёта, погоду, налет и оценку за боевое применение (если оно было) и за полет в целом. Летчиков оценивают в двух системах: четырёхбальной или двухбальной (зачёт - не зачёт) в зависимости от упражнения.

Да, налет у нас считается от момента отрыва колёс от планеты и до момента сруливания с взлетно-посадочной полосы. У пиндосов от момента запуска двигателя и до момента выключения. Отсюда огромные налеты у пилотов наших "вероятных друзей".

Да, летная книжка - это лицо пилота, поэтому заполняется она старательно, калиграфическим почерком и покупается в специализированных типографиях и часто делается сразу именная. Как на фото. На фото правильная книжка, правильного файтербомбера. 

Но есть книжки, от которых сортиром пахнет за версту, происходит это по причине косяков в книжке, которые требуют исправления, а так как классикой считается заполнение книжки чернильной ручкой (желательно с золотым пером или банальным паркером), то вывести записи можно только раствором хлорки. Отсюда и амбре. Когда сортирное амбре начинает нарушать конвенцию о не распространении химического оружия, и при чтении книжки проверяющий начинает плакать, книжка переписывается заново. При уходе на пенсию, хранится в военкомате.

На фото удачно совместились и часы Саныча, и про книжку рассказал, чтоб два раза не вставать. 😏