Радиостанции: официальные и неофициальные


Вы, наверное, не знаете, что на современных файтербомберах одновременно работает две и более радиостанций?

Ключевое слово одновременно. Первая "официальная", для связи с РП, диспетчерами, ПАНами, КП и прочими скучными и не интересными в общении должностными лицами. Для прокурора, в общем. Ни анекдот рассказать, ни нахуй послать.

Вторая для чатика внутри. Для неформального радиообмена. Причём общаются разные типы ЛА, совершенно разных ведомств. Что-то типа 15 канала дальнобоев, с тем отличием, что все друг друга знают. Потому что у всех уникальные позывные, и земля очень маленькая, и вообще она шар.

И да, позывные для этого общения, они ниразу не пятизнаки. Они те самые "Мэверики", "Айсмены" и прочие "Супертрахатели85", о которых вы смотрели "ТопГан" и "Горячие головы".

Да, идея спизжена. Ибо это эффективно и необходимо. И да, каждый позывной на сегодняшний день уникален. Вторая радиостанция повышает эффективность файтербомберов в разы. От построения атаки и взаимодействия до "Бля, пацаны у меня тут РУД отвалился, чё делать?"

Тому, кто придумал две разом работающие радиостанции в самолёте, надо выписать госпремию. И да, надеюсь, что шифровать, наконец, будут все переговоры военной авиации, а не только по войнушке. И надо сделать все управление радиостанциями, как в Су-30см Качалка вперёд - передача на 1р/с, качалка назад - передача по 2р/с (ну или любой-другой кодированной штуке). Это неизбежно. И только так должно быть.

На фото звено Су-34 “Fullback"