Наколенный планшет летчика (штурмана)


‌Ещё одно чудо техники, стоящее на вооружении доблестных файтербомберов. Очень нужная и незаменимая никакими электронными устройствами вещь. Нужен для хранения справочной информации и быстрых пометок. Бывают двух видов - Ш и Л. Ш - штурмана, Л - летчика.

В штурманском дополнительно встроен ветрочет и добавлены некоторые графы. Оборудуется карандашом, привязанным к планшету. Конечно же, полностью перепиливается и совершенствуется каждым летчиком под себя. Я про нормальных файтербомберов. Та радиоуправляемая авиация, которая "Шасси убрал, к наведению готов!" нами сейчас не рассматривается.))

Усовершенствования касаются добавления пластиковых "файликов", которые используются для размещения дополнительной справочной информации, ШППшечек, частот, уходов на ЗА, кодов и прочих нужных для нагиба чушков вещей.

‌Кардинально отличается от планшетов западного типа. Какой тип лучше, какой хуже, сказать сложно, но однозначно наш компактнее и брутальнее. Хотя и тут есть претензии к качеству и наполнению. Пластик отклеивается и выгорает на солнце, заклёпки отлетают, держатель карандаша отваливается. При катапультировании или проебывании фонаря улетает нахер. Но это уже не недостаток, это данность.