Легко ли разрушить мост



В фильме "Правдивая ложь" есть очень красивые кадры, где пара "Хариеров" пускает по две ракеты с ТвГСН, которые также красиво летят над водой и каждая, попадая в мост, обваливают это деревянное (ещё и предварительно заминированное) говно нахер. Ну и естественно, мне, как и любому нормальному человеку, захотелось так же. Реальность оказалась более чугунной, чем в кино.

Ракетой можно, конечно, попасть и в мост, и даже в его опору, конечно, если мы говорим о приличных бетонных мостах, хотя бы в две полосы. Мосты бывают разных типов конструкции, всякие там подвесные на тросах и в виде доски через ручей, но мне они как-то в прицел не попадались, поэтому я про них ничего сказать не могу. Попадались те, что на опорах. Вот чтоб перебить такую опору в принципе, конечно, хватит одной ракеты. Но ракета должна быть ядерная. Обычная тяжёлая тактическая ракета опору поцарапает, а если захерачить ей в сам мост, то сделает в нем небольшую такую дырочку, которую негодяи, смеясь, обложат конусами и будут гонять по этому мосту себе дальше.

Большее количество примененных ракет увеличит количество дырочек и количество царапин, но задачи не решит. Поэтому только бомбы. И много. Прям вот сколько может утащить ваш самолёт и калибра от 500кг. Тут ещё есть хитрость в том, как наболтать взрыватель. А точнее время его срабатывания. Ибо если бомба взорвётся слишком рано, то на мосту будет очень красивое, но бесполезное чёрное пятно, а если слишком поздно, то бомба пробьёт мост насквозь и взорвётся в воде, обеспечив рыбой округу на месяц вперёд.

Поэтому на путний мост надо много бомб, правильно выставить длину серии (это линейное расстояние между бомбами) под нужным уголком зайти на цель, чтобы как можно больше бомб попало в пролёты. И эпично обваливающийся мост и благодарные взгляды окружающих вам обеспечены. Ну или завесить всего себя КАБами полторашками и разок удачно попасть. Хули там. Изи епта.

Не пропустите понедельник! Хотя, куда вы нахрен денетесь с подводной лодки. 😏