про самые главные часы страны


Это АЧСы - авиационные часы самолётные. И не какие-нибудь АЧСы, какого-нить Миг-29, а часы настоящего боевого селезня. Это новейшая модель часов, и отличаются они в первую очередь своими размерами и тем, что они называются ЧАМ (часы авиационные малогабаритные). Ну как новое поколение - это последние часы, которые были разработаны в СССР для летабл и вертолётов. Эргономика самолётов стремится к компактности, большие часы занимают много места и много весят, поэтому их уменьшили.

Несмотря на цифровой век, основные часы в боевой летабле остаются механическими. Ибо так надёжнее. И это правильно. Конечно, есть и электронные часы, корректируемые при необходимости от спутников, но механика все так же тикает. Все так же, как положено, перед полётами ИАК их заводит, а штурман выставляет на них точное время (которое, как вы уже знаете, должно быть не хуже 2-х секунд) и показывают они те же самые параметры, что и всегда.

Время полёта. Часы в часах. Запускается в момент начала разбега летаблы левой кнопкой. Она же заводная головка часов если что и до кучи - выставка времени. В некоторых самолётах через определённые промежутки времени выполняются определённые действия и наступают определённые события, поэтому время полёта нужно не только для того, чтоб нахуячить себе налет в летную книжку.

Секундомер. Самая необходимая функция в часах. По секундомеру делается почти всё в самолёте. Запускается правой кнопкой, она же кнопка пуска/стопа часов.

Хотя часы и механические, тем не менее в них воткнут электропровод для питания электрической лампочки которая служит для подсветки циферблата.

В общем, резюмируя, хочу сказать, что часы мне не нравятся. Старые классические АЧСы, конечно, были лучше. Они были больше, что позволяло считывать с них время быстрее, и точнее. И время можно было считать без применения подсветки даже ночью. Ибо цифры и стрелки были покрыты светонакопительным составом. Сейчас от этого отказались, а зря. Есть версия с подсветкой, заточенной под использование с ПНВ. Что там и кому навыигрывали в размерах, мне не ясно, уж на часы место в кабине нашлось бы точно. И да, точность хода часов +-20 секунд в сутки