штурманский портфель


Сегодня пост об одном из культовых предметов лётного снаряжения, который, пожалуй, лишь слегка уступает ДээСке, часам и шевретке. Это штурманский портфель.

Брутальное и местами секретное изделие, изготавливаемое в двух размерностях, которое невозможно уничтожить практически ничем, как и веру в крах мирового империализма российского военлёта.

Портфель изготавливается из инновационной кирзы, имеет ручки двух образцов либо также из кирзы, либо из пластика. Ручки - самая слабая часть конструкции, рано или поздно в портфель зачем-то грузят мешок цемента россыпью и ручка отрывается. Усилен металлическими уголками и имеет 3 отделения под хранение чего-нибудь ненужного. Одно отделение по умолчанию для папки из кожзама под документацию со специальными приспособами для опечатывания папки пластилиновыми печатями. (На самом чемодане также предусмотрена возможность опечатывания). И ещё один отсек под вкладыш для размещения и хранения всей канцелярской и вычислительной херни, нужной в полете по мнению НШС 1912 года. (На фото специально для бьютиблога действующие военлёты собрали образцовой вкладыш, но в реале половина военлётов ныне не знает, как выглядит ветрочёт, и вкладыш просто выкидывается в связи со своей бесполезностью.) 😏

Основная ценность чемодана заключается в его бесплатности и неубиваемости. Ну и конечно вместительности. В экстренной ситуации вмещал в себя советский ящик пива (20 бутылок).

Во фронтовой авиации в основном используется как хранилище всякого проверенного временем говна, которое жалко выбросить. Ну или не жалко, а непонятно, то ли уже можно выбросить эту тетрадь подготовки к стрельбам, то ли она прокатит на следующий раз. Авотхуй. Не прокатит. Карты Кореи, схема нанесения удара по Рейхстагу, КБП 1954 года, древние подшлемники, фурнитуру, ларинги и тысячи и тысячи тетрадок, конспектов и книжек.

И где-то на самом дне чемодана можно иногда найти свой старый самый первый и никому не нужный значок "БК". 😍