Как ФБ готовятся к пролету над Красной площадью


Ещё до начала тренировок экипажам на постановке задачи где-то в Подмосковье долго, нудно и скучно рассказывают о том, что "главное безопасность". Безусловно, это все так, но конечно, как и в других случаях, это все говорится не для экипажей, а для прокурора. Особое внимание обратят на птиц, и что с ними нужно быть особо внимательным и осторожным. С рук не кормить, крошки в форточку не бросать.

В чем эта внимательность должна проявиться на генеральном курсе - не особо ясно. Увидел птицу, выполнил боевой разворот и умчался домой или опустил светофильтр ЗШ и кресло опустил пониже? Поскучав ещё и узнав свое место в боевом порядке, (это типа лотереи, ибо хорошо стоять первыми и замыкающими или где-то за бомберами, которые в силу профессии умеют выходить точно по месту и времени, и вероятность увидеть при развороте на ГК их группу над или под собой или херачащих поперёк твоего курса крайне мала. Если уж достались соседями синегрудые, то тут остаётся только страдать и стойко преодолевать. 😄

Возможно, на постановке вас прокатят на вертолёте по ГК, чтоб посмотреть ориентиры. После чего экипажи удаляются на свои аэродромы оформлять тысячи тетрадок и журналов, проводить миллион занятий и читать телеграммы, проходить тупейшие психологические тесты бесполезных психологов и пр. В группе обязательно разбирается - кто куда валит, если на ГК потерял ведущего, и в какую речку втыкать свою летаблу при отказе двух двигателей. Готовятся, в общем.

Ну и меня спросили, о чем думает ФБ когда пролетает над площадью. Есть ли чувство восторга, торжественности, причастности? Я вам так скажу. Первый раз возможно, но только у тех, кто идёт одиночно или ведущим группы. У всех ведомых и копчёных в голове и на устах только одна фраза: "НЕ ДЕРГАЙСЯ, СУКА!" и лишь глубоко-глубоко в душе ты знаешь, что где-то далеко отсюда твои сын и дочь, смотря на телеэкран, сейчас спрашивают: "Мама, это наш папа летит!?", а у улыбающегося бати, одетого в честь праздника в парадную форму, по щеке пробежит счастливая и гордая слезинка. И мама поправит гвоздики на маленьком столике, на котором под старыми фотографиями дедов заботливо выложены их боевые медали и ордена на алом бархате... Такой он, парад 9 мая для ФБ.