Поговорим о медгруппе в лётном НАЗ


То, что сейчас дают на боевой вылет, вы видите на фото (плюс Промедол - сильнейшее наркотическое обезболивающее) и плюс один ИПП. Всё.

Вообще, летчики не умеют в доктора, поэтому им надо что попроще. Им надо дожить до вертолёта ПСС с врачом на борту, как правило непрерывно съебываясь в режиме стелс или наоборот тактикульно прячась. Основные травмы лётчика - это растяжения, переломы и порезы всех видов. Всё это - дань приземления с парашютом в любом месте. На лес, на скалы, на строения и т.д.

Огнестрельные ранения, ожоги, отравления конечно возможны, но если до них дошёл ход, аптечка военлету скорее всего вообще не понадобится. Поэтому по моей просьбе @dr.livsi.ru собрал на мой взгляд оптимальную аптечку для военлета:
1. Жгут эсмарх(«альфа», в настоящее время есть «альфа» с замыкателем Руднева), или турникет от медпланта - 1 шт.
2. ИПП стандартные отечественные - 2шт.
3. Бинт 5*10 - 1 шт.
4. Бинт 7*14 - 1 шт.
5. Бинт когезивный 10 см - 1 шт.
6. Пластырь рулонный, любой, на веревочке - 1 шт.
7. Салфетки противоожоговые Апполо размером 10*10 см - 2 шт.
8. Промедол
9. Сульфацил натрия 20% 1,5 мл. - уп. по 2 тюбика.
10. Покрывало спасательное - 1 шт.
11. Левомеколь мазь 40г. - 1 шт.
Цена вопроса 1100р
12. Нитрикс. Спорт пит. - 4 таблетки. (тут 1700 за 50 таблеток)
Что для чего, написано в инструкции, которая вкладывается в аптечку.

То есть по сути мы собрали IFAK на подсумке от "Стич профи" (арт 18678020). Понятно, что можно добавить всякие целоксы, ножницы, израильские пакеты и CATы, но это, скажем так, базовый минимум, который должен быть. Минимальный. И пользоваться этим базовым минимумом военлётов должны обучать как ПДСники, так и военврачи. И центры выживания должны не рассказывать о том, какие таблетки взять с собой от диареи, или какие капли в нос лучше, а как, сука, перевязать себя. Дохуя лётчиков, читающих эти строки, сможет себе наложить жгут и повязку? Одной рукой? Вам это не надо? Вы же понимаете, что если это не надо вам, это нахуй никому не надо в принципе? Так что тренируйтесь, интересуйтесь, умейте. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего (С).