Про 500-х


Первых пятисотых я лично увидел после первых потерь.Это были нормальные, весёлые и жизнерадостные люди, в прошлом. Вчера. Но вдруг поняв, что их запросто могут убить в следующем вылете, они начинали ломаться.
 
"Туда лететь нельзя! Вы что делаете!" - начинало звучать в каждом вылете и по делу и без дела. Всё громче и громче, ровно до тех пор, пока командир не начинал понимать, что этот военный уже просто зассал и ему надо дать отдохнуть. Например, в краткосрачном отпуске. В большинстве случаев после отдыха ничего не менялось, и человеку находили другую работу. Не летную. Не списывали, а просто находили работу при штабе или использовали для каких-то небоевых полётов. Технику перегнать, борт облетать, в зоне постоять без залета за ленточку, для херни, короче. 
 
У очень многих на почве нервяка и стресса обострились старые болячки, которые потребовали незамедлительного лечения. У большинства, конечно, они повылазили на самом деле, но, конечно, были и такие, которые банально начали косить. Косили от лейтенанта до полковников. Страху все должности покорны. 
 
Что тут можно сделать немедленно? Единственно, что можно и нужно делать, это при публичном проявлении банальной трусости и паники военнослужащим, его немедленно нужно заткнуть и изолировать. Любым способом. Потому что он найдёт тысячи причин и оправданий собственной трусости и обязательно поделится ими со всеми, кому сможет залезть в уши. 
 
Причём парафинили и военные, имеющие боевой опыт, и увешанные кучей госнаград, и уважаемые, и заслуженные. Ибо - ибо. 
Ну и мне вообще не понятно, что может сделать командир с подчинённым саботирующим выполнение боевой задачи. Не отказавшимся выполнить приказ, а именно саботирующим его выполнение. 
 
Сейчас он может такого военного отправить в отпуск, ну или выговор объявить. Больше нихера. И конечно, с этим надо что-то делать. И конечно что-то сделают, вопрос времени.