Leatherman


Исследования показывают, что современному мужику ножей нуна дохера. Одним он убивает врагов, другим чистит рыбу, третьим режет стропы нераскрывшегося парашюта, четвёртым выёбуеццо перед друзьями, а пятым чистит картоху. Все пять очень важны и нужны, и специализированное изделие всегда заборет универсальное. Будь то нож, самолёт или профессия.
 
Но есть один нож, хотя он, конечно, вообще не нож, но немножко всё-таки нож, который в обязательном порядке должен быть у каждого мужика если не постоянно при себе, то в шаговой доступности и командировочном чемодане, рюкзаке или бауле. Это мультитул. Мультитул - это набор инструментов, размещённых в одном корпусе, или имеющий одну рукоять (понимайте, как вам удобно). 
 
Король среди мультитулов - это, конечно, бренд "Leatherman". Это как Су-34 среди фронтовых бомберов в мире. Вроде и есть другие, но все - жалкое подобие левой руки. А вы мой принцип знаете - ебать, так королеву. Суть таскания мультика в том, что если заменить все инструменты, которые содержатся в мультитуле, на узкоспециализированные инструменты, то получится наборчик килограмма на полтора-два соответствующих размеров. А на снаряге и даже в командировочном рюкзаке вес и размер решают.
 
Мой "Charge" со мной прошёл через десятилетия службы. Я им крутил, пилил, резал, точил, раскручивал, открывал и взламывал. Я не скажу, что им, например, собраны все кимбы и кровати АБ Хмеймим, но наверное с месяц он собирал их круглосуточно, меняя руки, и совершенно невероятным образом не проебавшись, пока губка пассатижей, не выдержав тягот военной службы, не сломалась. Но "Leatherman" король не зря, он имеет пожизненную гарантию, поэтому губку мне бесплатно заменили и Charge продолжил свой славный боевой путь.
 
Минусов у него парочка. Картоху чистить неудобно, это раз, и при силовых видах работ ручка больно врезается в голую руку. 
А из плюсов то, что им можно починить микроскоп и разобрать авианосец. Мой верный Charge всё также в строю с антуражными царапинами и потёртостями. Этот пост я ему и посвящаю. Он заслужил. 
 
Как там у классика? "Экипируйтесь грамотно!" (А. Разведосов)